Кружок "Волшебные краски"

...Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене... и в трамвае на окне….  Э. Успенский

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности "Волшебные краски"

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко и не у всех это получается. Дети любят узнавать новое, и с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.
    Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается.

Занятие в кружке «Волшебные краски»  не утомляют дошкольников, у детей сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют  осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

• Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • Внимания и усидчивости;
  • Мышления;
  • Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
  • Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Виды и техники нетрадиционного рисования.

Учитываются и возрастные особенности детей, на каждом этапе используются  разные техники и материалы в рисование. В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить более трудные методы и техники. Неотъемлемой частью работы становятся экспериментирование с красками (создание новых оттенков).  Так же дети учатся рисовать необычными материалами  зубной  щёткой,  расческой, поролоном, пробками, пенопластом, нитками, свечей   и  другими материалами.

За время пребывания в кружке дети успевают изучить различные технологии изображения. Такие как :

• рисование мыльными пузырями;
  • рисование мятой бумагой;
  • кляксография с трубочкой;
  • кляксография обычная;
  • печать (картофелем, пенопластом и т.д.)
  • смешивание красок;

• пальчиковая живопись;

• бумажная пластика;

• рисование нитками;

• свеча и акварель;

• пластилиновое рисование.

• Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Обучение рисованию нетрадиционными способами позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы.

«Изображать можно различными материалами, и  на основе множества материалов. Нет границ, должно быть желание и  творчество самого  ребенка».   ( Казакова Р.Г. )

«  Август 2018  »