Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Предметно-пространственная среда в ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. При организации предметно-развивающей среды учитывалось эстетически продуманное окружение, здоровьесберегающие компоненты, привлекательность, информативность, доступность для каждого ребенка и для всего коллектива в целом.
В учреждении имеются следующие функциональные помещения:
  • Зал для музыкальных и физкультурных занятий
  • Групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей
  • Кабинет дополнительного образования
  • Медицинский кабинет
  • Изолятор
  • Методический кабинет

На территории ДОУ расположены участки для прогулок детей, прогулочные веранды с необходимым игровым оборудованием; спортивная площадка, стадион, тропа здоровья; цветники, клумбы, газоны.

На территории ДОУ установлена система видеонаблюдения.

Cправка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МАДОУ  не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МАДОУ организовано 3-разовое питание с дополнительным вторым завтраком в соответствии с примерным 10-дневным меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ.

Приготовление блюд ведется на основании технологических карт. Питьевой режим соблюдается. Строго соблюдаются и постоянно контролируются правила и сроки хранения продуктов, исправность технологического и холодильного оборудования. Требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре (маркировка, использование), обработке сырья и производству продукции постоянно контролируются и соблюдаются.

Родители информируются об ассортименте питания ребенка через ежедневное меню. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МАДОУ создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление воспитанников.

Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания воспитанников;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в МАДОУ;

• профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в МАДОУ;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Здание МАДОУ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией,  необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Медицинский персонал ДОУ осуществляет доврачебную медицинскую деятельность по сестринскому делу в педиатрии в соответствии с лицензией(приложение) на осуществление медицинской деятельности № ФС-39-01-000513 от 20 января 2011г. и договором о сотрудничестве по оказанию медицинского обслуживания с МЛПУЗ Центральная городская больница Советского городского округа от 06.05.2010г.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общее количество компьютерной техники - 4 компьютера, 2 ноутбука,  5 принтеров,  1 комплект мультимедийного оборудования.
В МАДОУ обеспечен доступ к информационной сети Internet 4 компьютеров.
Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям исключен.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников,  в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Образовательная деятельность, осуществляемая МАДОУ, строится в форме непосредственно – образовательной деятельности, совместной с педагогом деятельности , и не предполагает организации доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам.

«  Сентябрь 2017  »