Главная » 2017 » Май » 8 » Акция «Мир без полиэтиленовых пакетов!»
Акция «Мир без полиэтиленовых пакетов!»

Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно использовать, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.

Именно поэтому в нашем дошкольном учреждении уделяют большое внимание экологическому воспитанию. Оно заключается в том, чтобы неторопливо и бережно ввести ребенка в мир природы, дать ему первые необходимые знания о ней, пробудить интерес к ее явлениям, изменениям, многообразию, помочь осознать необходимость бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, а также научить понимать пагубность противоправного поведения в экологической сфере, ведущего к негативным для окружающей среды и человека последствиям.

В старшей группе «Солнечные лучики» работа над экологическим проектом: «Сохраним мир вокруг себя!» завершилась акцией: «Мир без полиэтиленовых пакетов!»

Цель организованной акции – привлечь внимание родителей, сотрудников дошкольного учреждения, жителей города к проблеме  негативного влияния  пластиковых пакетов на природу и на самого человека,  сформировать  у дошкольников осознано правильное отношение  к окружающим явлениям, убедить жителей микрорайона отказаться от применения полиэтиленовой упаковки, призвать к ограничению применения пластика и использованию  экологически чистых пакетов и эко-сумок многоразового использования.

Акция началась на центральной улице нашего города и сразу привлекла к себе внимание горожан. Юные экологи рассказывали горожанам о том, какой вред окружающей среде наносит использование в быту полиэтиленовых пакетов. Ребята призвали взрослых отказаться от них в пользу текстильных эко - сумок, которые дарили жителям. Эко – сумки изготовлены  вместе с родителями. Юные экологи, совместно с городским телеканалом «Советск-Тильзит ТВ»,  брали интервью у прохожих о том, знают ли они, какой вред наносят полиэтиленовые пакеты нашей природе.

Следует отметить: разработанный план мероприятий в период проведения акции «Мир без полиэтиленовых пакетов!» реализован полностью. В акции участвовали дети 5-6 лет (27 человек),  активную помощь оказали родители. Мы уверены,что эта акция привлекла внимание взрослых к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами.

Дополнительно:

Всё больше стран в мире отказываются от использования полиэтиленовых пакетов. Для этого есть веские основания. Срок разложения полиэтилена составляет более 500 лет, а при сжигании полимерных материалов выделяются ядовитые канцерогенные и мутагенные вещества, способствующие развитию в организме человека раковых клеток и возникновению генетических мутаций. Брошенные пакеты разносятся ветром, забивая ливневые стоки и нарушая работу городских коммуникаций.

По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб.

Косарева Светлана Евгеньевна, воспитатель

Богданова Альбина Юрьевна, воспитатель