Главная » 2018 » Апрель » 27 » Акция «Операция Первоцвет»
Акция «Операция Первоцвет»

Экологический проект «Первоцветы» в нашем детском саду проводится ежегодно. Это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо знать, беречь и охранять!

В рамках акции во всех группах проводились беседы на тему «Первоцветы». Знакомились с устным народным творчеством (сказки, загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Рассматривали картины и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы», «Берегите первоцветы».

В старших группах № 5 «Умнички» и «Солнечные лучики» №4 познакомили детей с Красной книгой, где записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». Используя ИКТ технологию посмотрели презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна, Цветы».

В группах №2 «Фаназеры», №3 «Радуга» дети рисовали по трафарету на тему «Цветы», выкладывали цветы из мозаики. Совместно с родителями была организована выставка «Весенние цветы», «Сохраним первоцветы».

Полученные знания дети закрепляли в дидактических играх: «Когда это бывает?». «Угадай цветок», «Нарисуй цветок о котором я расскажу», «Лото (цветы)», «Собери букет», «Собери картинку (цветы)».

Не остались в стороне и самые маленькие. В гр. №1 «Капельки» и в гр. №6 «Веснушки» оформили окна на весеннюю тематику, с большим интересом малыши смотрели тематические мультфильмы. В группах рассматривали иллюстрации «Весенние первоцветы». Основные наблюдения за первоцветами проходили на территории детского сада, увиденное передавали в рисовании, лепке, коллективных работах. С большим удовольствием дети изготавливали поделки в подарок маме «Весенний тюльпан».

Акция получилась познавательной для всех его участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить её.

Наш девиз:

Если я сорву цветок,