Главная » 2018 » Февраль » 17 » Акция "Поможем зимующим птицам"
Акция "Поможем зимующим птицам"

В акции «Поможем зимующим птицам» наш детский сад принимает участие уже не первый год. Зимой птицам в наших краях приходится не просто. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает.

Дети и их семьи не остались равнодушными и приняли активное участие в заготовке кормов, в изготовлении и развешивании кормушек. Кормушки были развешаны: в детском парке, во дворах домов по месту жительства, в детском саду.

Каждая прогулка начиналась с засыпки корма, при этом лица детей сияли от радости и удовольствия. Им было интересно наблюдать, как птицы быстро слетаются, будто сообщая друг другу что-то. Наблюдая за птицами, дети пришли к выводу, что любимым угощением в "птичьей столовой" являются белый хлеб, семечки и не соленое сало.

С детьми группы №3 «Радуга» были проведены познавательные занятия, игры, беседы на тему: «Как помощь птицам зимой», «Обитатели кормушки». Рассматривали иллюстрации, открытки с изображением птиц, смотрели презентацию о птицах. Играли в дидактические игры: «Найди такую же птичку», «Что изменилось?», «Собери картинку».

Ребята из группы №5 «Умнички» провели экологическую игру–викторину «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в игры, изображая птиц, на лепке дети с удовольствием лепили снегирей, составляли описательные загадки о зимующих птицах. Дети с большим интересом работали над проектом «Покормите птиц зимой», принимали участие в конкурсе рисунков «Удивительный мир пернатых».

Чтобы поддержать интерес воспитанников старшей группы №4 «Солнечные лучики» к теме «Зимующие птицы» и закрепить их знания, воспитателями были оформлены дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Чей домик», «Сколько птиц на кормушке», «Дорисуй птицу». В играх дети систематизировали знания о зимующих птицах, уточнили «меню» для птиц. Была изготовлена коллективная работа «Помоги природе делом».

Дети группы №2 «Фантазеры» рассматривали иллюстрации, заучивали и читали художественную литературу: С. Снегирев "Как звери и птицы к зиме готовились?", В. Звягина "Воробышки", В. Зотов "Снегирь". Раскрашивали раскраски «Зимующие птицы».

Малыши из групп №1 «Капельки» и №6 «Веснушки» с удовольствием наблюдали за воробьями, воронами, синицами, голубями, прилетающими к ним на кормушки. Выходя на прогулку, дети первым делом бегут к кормушке, рассматривают следы птиц, подсыпают корм, ждут, когда прилетят пернатые, чтобы полюбоваться на них. Детям очень приятно кормить и видеть, как радуются птички.

На музыкальных занятиях были проведены имитационные игры, связанные с игровой передачей образов птиц, разучивали песни по теме «Зимующие птицы». На физкультурных занятиях были организованы подвижные игры: «Совушка», «Птички и птенчики», «Воробушки и автомобиль», «Птички и кошка».

В ходе проведения акции и реализации проекта, дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Михаил Пришвин говорил:

«Охранять природу - значит охранять свою Родину».

Сизоненко Ирина Ивановна,

куратор программы "Хранители Природы" в ДОУ