Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » День энергосбережения
День энергосбережения

Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения в нашем детском саду проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды.

Целью таких мероприятий является формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привития воспитанникам навыков энергосбережения.

В эти дни педагоги рассказывали детям, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома. Для этого были проведены беседы: «Экономим свет, тепло и воду», «Для чего людям нужны электричество, вода и почему их нужно беречь?», «Как сохранить тепло в группе?». В старших группах проводились наблюдения «Где в нашей группе живёт электричество», «Как мы видим электричество». Через игру-экспериментирование с использованием экспериментальной лаборатории «Нураша» «Что такое электричество» дети познакомились с понятиями «электричество», «электрический ток», сформировались основы безопасного обращения с электричеством. Дети с большим интересом играли в игру квест «Следопыты», где они учились ориентироваться в пространстве, находить объекты, связанные с электричеством; закреплять их названия и назначение.

Проводились занятия с просмотром созданной детьми анимационной работы «Бережливый дом», презентации «Свет, газ, воду бережем. Экономно мы живем!», «В гости к солнышку».

Были организованы творческие выставки рисунков "Веселая лампочка", «Советы по энергосбережению». Уже традицией стало дежурство по группам на предмет экономии энергии.

Малыши тоже не остались в стороне: смотрели мультфильмы «Фикси – советы. Как беречь электроэнергию», «Смешарики. Азбука безопасности». Были проведены беседы по энергосбережению, рассматривали альбом по данной теме, отгадывали загадки «Бытовые приборы». Играли в игры с мячом, цель которых учиться описывать действия, которые совершают электроприборы.

В рамках мероприятий недели энергосбережения была также организована работа с родителями. В родительских уголках выставлены папки передвижки по данной теме. Представлены рекомендации: «Потреблять, а не распылять энергию» и «Памятки для бережливых».

Сизоненко Ирина Ивановна,

куратор программы "Хранители Природы" в ДОУ