Главная » 2019 » Апрель » 22 » Дошкольники в гостях у детской школы искусств.
Дошкольники в гостях у детской школы искусств.

Есть такое твердое правило, встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.

Антуан де Сент-Экзюпери: «Маленький принц».

По уже сложившейся традиции концертный зал детской школы искусств гостеприимно встретил ребят дошкольников. В преддверии международного праздника – День Земли, вниманию юных зрителей был представлен спектакль «Маленький принц», поставленный по одноименной сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери, прекрасного французского писателя и лётчика, героически погибшего в воздушном бою с фашистами в 1944 году.

В этой сказке Антуан рассказывает о Маленьком принце, который смотрит на мир детскими глазами. Он любознательный, неутомимый и очень добрый. На его планете растёт роза, очень капризная. Он хочет её за это наказать и … отправляется в путешествие, после долгого путешествия с перелетными птицами оказался вдруг на планете Земля. Слушая звонкий голос Маленького принца, понимаешь, что отмирает во взрослых людях естественная щедрость сердца, прямота взгляда, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты.

«Маленький принц» обращен в равной степени и к детям, и к взрослым: это философская сказка о любви, ответственности, преданности, бескорыстии – очень серьезных и глубоких вещах, рассказанных просто и понятно. К концу сказки принц понял, что такое любовь, верность, дружба. ...

Герои сказки – капризная Роза (Круглова Таисия), Король Обжорства (Чазов Валерий), Царица Тщеславия (Сидарчук Татьяна), Король Войны (Клушенков Георгий), Делец правитель (Радков Здуард), Географ (Михейченкова Ксения), дружелюбный Лис (Клушенкова Анна), розочки и звёздочки (учащиеся хореографического отделения) и, конечно же, наивный и искренний Маленький принц (Блинков Павел) – открывают нам глаза на чудеса повседневной жизни и суть человеческих отношений. Все действующие герои - это учащиеся детской школы искусств, обучающиеся на разных отделениях. Хочется отметить высокий уровень подготовки ребят: чистое интонирование, эмоциональную раскрепощенность, артистизм. Звонкие, голоса солистов приятно радовали слух.

Сказка детям понравилась, они побывали и в пустыне, на планетах, увидели звездное небо и еще раз убедились, что нашу планету надо беречь. Поход в концертный зал детской школы искусств всегда праздник, а после концерта столько положительных эмоций и переживаний, обсуждений увиденного и услышанного. Либретто и музыку написала Т.М.Суворова.

Мы благодарим руководителя театрального кружка Авдееву Валентину Николаевну, концертмейстера Авхачёву Ольгу Александровну и хореографа Шурпу Юлию Алексеевну.

Воспитатели: Крылова Татьяна Михайловна

Городнова Анна Владимировна