Главная » 2018 » Июль » 2 » Книжкина неделя
Книжкина неделя

С 25 июня по 1 июля проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам. В течении недели были проведены познавательные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

В младших группах воспитатели оформили выставку книг по произведениям А. Барто.

С детьми проведены беседы: «Знакомство с творчеством детской писательницы А. Барто», «Правила обращения с книгой». Просмотрены мультфильмы по произведениям А. Барто, К Чуковского, Я. Маршака, А. Пушкина. Игровая и продуктивная деятельность детей была привязана к тематике данных произведений. После прослушивания стихотворений «Перчатки» и «Доктор Айболит» - воспитатели организовали с детьми сюжетно-ролевые игры.

В средних группах были оформлены выставки художественной литературы «Русские народные сказки». Воспитатели вместе с детьми читали сказки, рассматривали репродукции иллюстраций к русским народным сказкам, смотрели мультфильмы, познакомились  с творчеством Корнея Ивановича Чуковского и Самуила Яковлевича Маршака. Нарисовали иллюстрации к сказкам и изготовили коллективную работу к русской народной сказке «Теремок». Ребята сделали яркие закладки, для своих любимых книг. В книжной больнице дети - доктора лечили книги.

Для детей старшей и подготовительной групп проведена экскурсия в детско-юношескую библиотеку. Ребята расширили знания о работе библиотекаря, закрепили правила обращения с книгой, узнали, что в нашей детской библиотеке очень много книг разного жанра: рассказы, сказки, басни, различные детские журналы, которые они с удовольствием просматривали в читальном зале. Дети рисовали своих любимых сказочных героев. Итогом стала выставка "По страницам сказок".

Побывали на экскурсии в  магазине «Книжная лавка». Оформили фотовыставку «Читающая семья».

Ответственные:

Киричук Светлана Александровна, воспитатель