Главная » 2017 » Январь » 21 » ЛЕГО-конструирование.
ЛЕГО-конструирование.

В нашем детском саду сложилась  эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения, которая способствует наиболее оптимальному развитию творческих способностей детей. Анализ выявленных потенциальных возможностей и интересов детей нашего ДОУ позволил спланировать и организовать совместную работу детского сада  с  учреждением дополнительного образования – Центром развития творчества. Данное сетевое взаимодействие способствует созданию необходимых образовательных условий для раскрытия и реализации возможностей и способностей личности каждого ребенка.

Роль дополнительного образования нельзя недооценивать. Малыш развивает творческие способности, получает дополнительные знания, которые расширяют его кругозор. В результате приобретенных знаний, умений и навыков формируется у ребенка активная жизненная позиция.

Дополнительное образование детей в рамках сотрудничества детского сада с различными социальными институтами – это поисковое образование, предоставляющее личности возможность выбора.

В частности, развитию творческого потенциала и познавательной активности дошкольников способствует  - ЛЕГО-конструирование.

ЛЕГО-технология интересна тем, что, строясь на интегративных принципах, она позволяет обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования дошкольников.

ЛЕГО-конструирование - это практическая творческая деятельность, которая  помогает развивать умственные способности детей.

ЛЕГО-конструирование предполагает и современные методы подготовки детей к школе. Оно объединяет элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников: расширяется словарный запас, развиваются коммуникативные навыки, совершенствуется умение обобщать и делать выводы. Кроме этого, конструирование тесно связано с сенсорным и интеллектуальным развитием ребенка: совершенствуется острота зрения, восприятие цвета, формы, размера, успешно развиваются мыслительные процессы (анализ, классификация).

Занятия по ЛЕГО-конструированию помогают дошкольникам войти в мир социального опыта. У детей складывается единое и целостное представление о предметном и социальном мире. В план занятий включены такие темы, как «Животные», «Городские и сельские постройки», «Предметы мебели», «Игрушки», «Такой разный транспорт», «Корабли», «Путешествие в сказку» и другие.

Программа «Лего для дошкольников»  способствует формированию положительной мотивации к обучению, активной включенности ребенка в процесс игры, создает основу формированию учебных навыков.  Она также предполагает участие в различных выставках, конкурсах, фестивалях, где наиболее полно раскрываются творческие возможности каждого участника образовательного процесса.

Елена Николаевна Аверьянова,

воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 2 «Счастливое детство»,