Главная » 2018 » Февраль » 22 » Масленая неделя
Масленая неделя

В нашем детском саду с 12 по 16 февраля прошла масленая неделя.

В младших группах№1 «Капельки», №3 «Радуга» воспитанники рассматривали сюжетные картинки, педагоги провели беседы о масленице, выучили с детьми заклички, потешки «Солнышко ведрышко», «Весна, весна красная, пришла весна ясная», «Свети, свети, солнышко». Дети  играли в подвижные игры «Карусель», «Ровным кругом», «Попади в цель», проводились пальчиковые игры: «Лучик солнца», «Шаловливые сосульки, «Весна», играли в сюжетно-ролевые игры «Встречаем гостей», «Семья».

С большим интересом малыши лепили блины с икоркой, рисовали блины, изготовили яркие солнышки. В группе №1 завершением масленой недели было изготовление коллективной работы «Масленица». В группе №3 была организована фотовыставка «Как на масленой неделе, мы блиночков все поели», родители приняли участие в выставке на тему «Кукла-масленица».

В старших группах №2 «Фантазеры», №4 «Солнечные лучики», №5 «Умнички», проведены беседы о празднике, его традициях. Изготовили аппликацию «Веселые масленицы», рисовали «Весенние солнышки», лепили уточек с последующим раскрашиванием с воспитателем Марией Владимировной Новиковой.

Масленица традиционно славится своими подвижными играми. Ребята научились играть в игры: «Бубенцы», «Веселая метла», «Не сбей кубик».

В группе №5 воспитанники сделали коллективную работу «Масленица». В группе №4 конец масленичной недели завершился праздником «Масленица». На празднике дети показали театрализованное представление о Петушке и Солнышке. Играли в различные игры, водили хороводы, пели песни о блинах, о масленице. В конце праздника все ребята по традиции угостились блинами.

«Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!