Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Межрегиональный форум молодых педагогов «Время учиться»
Межрегиональный форум молодых педагогов «Время учиться»

С 31.10 по 02.11.2018 педагоги Рамутис Екатерина Вячеславовна и Ивченко Александра Александровна стали участниками Межрегионального форума молодых педагогов «Время учиться».

Цель форума: создание условий для самореализации молодых педагогов, поддержка сообщества молодых педагогов и развитие клубного профессионального пространства.

В первый день форума в  гимназии №40 им. Юрия Гагарина проходили встречи разнообразных интересов: представление опыта различных форм работы с обучающимися, стендовые выступления партнеров Форума, общение участников, волонтерские встречи, благотворительный аукцион.

В актовом зале прошло пленарное заседание, концепцией которого было: «Какова роль и место педагога в мире, где педагогам приходиться работать на стыке двух противоречий: Образование, так сказать консервативное, в том числе и дошкольное, и образование в период цифровой эпохи. Должно ли образование трансформироваться?»

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Калининградской области И.А.Баринов. Проведена дискуссия «Вызовы времени в образовании» с участием министра образования Калининградской области Светланы Сергеевны Турсеневой.

Далее прошли выступления TED – спикеров:

М.П.Рыжова, победителя конкурса «Педагогические надежды», победителя регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2016», учителя биологии ГБОУ СОШ №619 в Санкт-Петербурге, выступление «Гегемония учебника».

И.С.Демакова, абсолютного победителя всероссийского конкурса «Учитель года – 2017», учителя истории, права, обществознания ГБОУ гимназии №116 в Санкт- Петербурге, выступление «Профессия «учитель» в школе цифровой эпохи : что делает нашу профессию неотменяемой».

Далее участниками форума были выбраны мастер-классы по интересам. Из множества актуальных и интересных тем, педагоги выбрали «Фитнес для мозга, или приемы и техники, которые помогут учиться с удовольствием». Провел мастер-класс практикующий психолог Николенко Елена Николаевна. На данном мастер-классе участники обсуждали и активно делились методами и приемами, которые помогают детям разного возраста хорошо и надолго запоминать информацию, развивать внимание и учиться с удовольствием. Поговорили о методах, которые использовались издавна и набирают популярность сейчас (ментальная арифметика, скорочтение, мнемоприемы). Была затронута тема развития детей в век информационных технологий.

Второй день форума проходил на базе Калининградского областного института развития образования. Педагоги стали активными участниками мастер-классов по предметному профилю .

Педагогом-психологом высшей квалификационной категории Николаевой Натальей Георгиевной бал проведен мастер-класс на тему: «Характер педагога и развитие ребенка: пути осознанного взаимодействия (игровое моделирование)». Обстановка, созданная педагогом при помощи специальных упражнений, позволила участникам самостоятельно в процессе обсуждения определить, как личность педагога влияет на формирование мироощущения дошкольника.

Второй мастер-класс был проведен старшим методистом кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института развития образования Терешевой Ольгой Владимировной на тему «Маленькими шагами к большому проекту в детском саду». Педагоги пошагово разрабатывали проект для детского сада и осваивали универсальный алгоритм гибкого конструирования всех этапов проекта.

Информация и навыки, приобретенные на мастер-классах второго дня Форума, были интересные, актуальные, и необходимые в практике педагогов-дошкольников.

В третий день форума  организована и проведена игра-квест «История Родного края. Исторический дозор». Педагоги из разных городов области и России (представители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края) поделены на 5 команд, каждой из которых был выдан пакет с тематическими заданиями. Задачей участников было отгадать место, о котором говорится в задании, дойти до него и сделать совместное фото. Игра проходила на территориях исторического центра Калининграда. Данный формат, позволил педагогам познакомиться с малоизвестными фактами о Калининграде, а гостям Янтарного края - открыть для себя  самый западный регион России.

Форум создал идеальные условия для профессионального общения и обмена опытом, раскрыл творческий потенциал молодых педагогов и повысил их профессиональные качества, формировал российскую идентичность, единство российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу.

Благодарим организаторов

межрегионального Форума молодых педагогов "Время учиться"!

Участники Форума : Рамутис Екатерина Вячеславовна

Ивченко Александра Александровна