Главная » 2017 » Июнь » 4 » Краткосрочный проект «Одуванчик - желтый сарафанчик»
Краткосрочный проект «Одуванчик - желтый сарафанчик»

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

В группе № 5 «Умнички» прошел краткосрочный проект «Одуванчик - желтый сарафанчик».

Детям рассказали легенду о происхождении одуванчика. В маленьком селении в глубине лесов жила девочка-молочница. Была приветлива и миловидна, всем умела сказать ласковое слово, и даже одно ее появление было желанно людям. За это ее прозвали Отдуваночкой: она своей улыбкой и приветливым словом отдувала от людей тяжелые мысли. Выросла Отдуваночка-молочница и горячо полюбила Жаворонка. Особенно нравилась ей его песня без слов. Но однажды захотелось ей узнать, о чем он поет. Уговорила она Жаворонка опуститься с неба и пропеть слова песни. Хотела она его удержать, но не успела. Жаворонок взмыл в небо.  В отчаянии взмахнула она своей желтой косынкой, и оттуда выпало несколько золотых монеток. Подхватил их ветер и стал носить по свету. Там, где они касались земли, вырастали золотые головки цветов, которые люди с тех пор назвали по имени молочницы - одуванчиками.

Во время первой экскурсии рассмотрели цветок одуванчика вблизи, отметили, что он представляет собой корзинку, в которой растет множество желтеньких цветочков. Дети узнали, что зацветшие одуванчики очень помогают пчелам, подкармливая их своим нектаром, до начала цветения основных медоносных растений.

Разучивали стихи по теме проекта, читали сказки, рисовали одуванчики.

На вторую экскурсию отправились, когда одуванчик стал отцветать. Дети узнали, на месте желтых цветков созревают плоды, «семянки» и образуют воздушную белоснежную шапку. Белые пушинки у одуванчика - семена.  Так одуванчик, с помощью семянок-путешественниц и расселился по всей нашей планете. С детьми попробовали подуть на воздушные белоснежные шапки.

Познакомились с полезными свойствами одуванчика.

Его с давних времен используют в лечебных целях и называют «эликсиром жизни». У него все части растения полезны. Из молодых листьев и стеблей одуванчика делают вкусные салаты, которые помогают при авитаминозе. Поджаренные корни одуванчика могут с успехом заменить кофе. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

А еще можно из одуванчиков плести веночки для девочек и, конечно же, наши мамы постарались. Нашли время и  сплели для своих дочек красивые веночки.

В ходе работы над проектом у детей расширились знания о мире природы. Дети получили представление о строении растения, функциональном назначении отдельных частей на примере одуванчика, о сезонных изменениях в развитии растения.

Мы благодарим родителей, принявших участие в проекте:

Назарову Жанну Борисовну

Капитонову Марию Петровну