Главная » 2017 » Январь » 21 » «Мультимедийная студия
«Мультимедийная студия

С 2016 года наше учреждение ведет сотрудничество с Центром развития творчества города Советска в сфере сетевого взаимодействия по реализации дополнительных общеразвивающих программ «Начальной технической направленности». В детском саду работает студия мультипликации  "Маленькие волшебники". Программа обучения,  рассчитана на один учебный  год. Занимаются в студии дети старшего  возраста.

Цель программы: формирование умения  детей старшего дошкольного возраста создавать короткометражные рисованные и пластилиновые, предметные мультфильмы, используя информационные мультимедийные технологии.

Задачи программы:

Обучающие:

Познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации;

Познакомить детей с технологией создания мультипликационных фильмов;

Расширить знания детей о профессиях: сценарист, художник-аниматор, оператор съемки, звукооператор.

Развивающие:

Развивать творческое мышление и воображение;

Формировать художественные навыки и умения;

Формировать навыки связной речи, умение использовать разнообразные выразительные средства.

Воспитывающие

Поддерживать стремление детей к отражению эмоций посредством мультипликационной деятельности;

Воспитывать эстетическое чувство красоты и гармонии в жизни и искусстве;

Прививать ответственное отношение к своей работе.

Мультипликация – это вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения объекта. Объекты – персонажи, могут быть рисованные, кукольные, пластилиновые и т. п.

Занятия мультипликацией с детьми являются одним из методов, позволяющих  интегрировать различные виды творческой деятельности: художественное слово, изобразительную, конструктивную и музыкальную деятельность. А процесс создания мультфильма является стержнем интеграции.

Создание мультфильма сложный и длительный процесс: выбирается тема,  создаётся сценарий, который разбивается на отдельные сцены, создаются декорации (рисованные, пластилиновые, из деталей конструктора). Озвучивание и монтаж происходят на завершающем этапе работы.
Ребята помогают в составлении сценария, в некоторых случаях придумывают  и разыгрывают ситуации сами; изготавливают  и выстраивают декорации,  лепят, рисуют, вырезают персонажей мультфильма, и, конечно же, производят съёмки. Программа не ставит своей целью овладение большим объемом специальных знаний в области техники видеосъемки, видеозаписи, монтажа и т.п. Все знания, приобретаемые детьми в студии, непосредственно связаны с решением тех практических задач, которые предстоит решать в ходе создания любительских фильмов в системе дополнительного образования.

Мультипликация  – это увлекательная  и интересная для детей деятельность, являющаяся огромным ресурсом для решения познавательных задач.

Елена Викторовна Вишнякова,

воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 2 «Счастливое детство»,