Главная » 2018 » Январь » 21 » Наступили святки - запевай колядки!
Наступили святки - запевай колядки!

Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится».

Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошкольников знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

19 января в старших группах прошло святочное гулянье. Программа гуляния — игры, песни, посиделки, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. Любимыми персонажами были Медведь,  Коза и Скоморох.

С песнями-колядками просят разрешения у Хозяйки «горницы» поколядовать, славят Хозяйку и гостей, поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. Одаривает Хозяйка колядовщиков конфетами, печеньем.

А что за гулянье без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться.

Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.

Праздник подготовили и провели: Ефимова Виктория Викторовна, музыкальный руководитель; Хозяйка - Крылова Татьяна Михайловна, воспитатель; Коза - Косарева Светлана Евгеньевна, воспитатель; Скоморох - Новикова Мария Владимировна; воспитатель; Медведь - Козырева Мария Анатольевна, воспитатель.

Просмотров: 114 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/1
STEM-образование