Главная » 2017 » Июнь » 25 » Неделя детского экспериментирования
Неделя детского экспериментирования

Исследовательская, поисковая активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; проводит опыты с разными предметами; измеряет объем воды в посуде.

С 19 по 23 июня в нашем детском саду прошла Неделя детского экспериментирования «Маленькие волшебники».

Цель: Развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально-чувственного опыта.

Каждый день недели был посвящен определенной теме: «Удивительный песок», «Волшебные капельки», «Детская лаборатория», «Волшебная бумага», «Воздух-невидимка».

Различные формы работы были использованы педагогами всех возрастных групп: занятия, познавательные беседы, дидактические и развивающие игры. Дети рассматривали  иллюстрации по теме, наблюдали за объектами и явлениями природы. В процессе продуктивной деятельности они передавали свои впечатления об окружающем мире и выражали свое отношение к нему.

И, конечно же, были предусмотрены опыты, как основной метод познавательной активности в процессе детской экспериментальной деятельности. Радость, удивление и восторг испытывали ребята от своих маленьких и больших “открытий”.

Экспериментальная деятельность с водой в первых младших группах №1 "Капельки" (воспитатель Сизоненко Ирина Ивановна) и №6 "Веснушки" (воспитатели Помялова Ольга Юрьевна  и  Арсенова Анастасия Олеговна).

Продуктивная деятельность во второй младшей группе №2 "Фантазеры" (воспитатели Аверьянова Елена Николаевна и Рамутис Екатерина Вячеславовна).

Опыты с воздухом и водой в старшей группе №5 "Умнички" (воспитатель Крылова Татьяна Михайловна).

Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе №4 "Солнечные лучики" (воспитатели Косарева Светлана Евгеньевна и Богданова Альбина Юрьевна).

В процессе экспериментирования, дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность (почему? зачем? как? что будет? если…?), почувствовать себя учёным, исследователем.

Подготовили и провели  Неделю "Маленькие волшебники" воспитатели: Аверьянова Елена Николаевна и Рамутис Екатерина Вячеславовна.

Просмотров: 124 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/3
«  Июнь 2017  »