Главная » 2017 » Июнь » 18 » Неделя грамотного пешехода
Неделя грамотного пешехода

Очень важным для современного человека является знание правил      дорожного движения, и изучать их нужно как можно раньше. Обучение  правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость. Но поскольку ребята большие непоседы и не отличаются высокой концентрацией внимания, то лучше всего преподносить им информацию в игровой форме. Различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем дошкольном учреждении. Ведь в детском саду ребенок не только формирует элементарные правила дорожного движения, но и учится основным правилам безопасного поведения на дороге.

С 13 июня по 16 июня в нашем детском саду прошла "Неделя грамотного пешехода" по закреплению правил дорожного движения.

Участниками стали дети всех возрастных групп и их воспитатели: Сизоненко Ирина Ивановна и Ивченко Александра Александровна группа №1 «Капельки»; Аверьянова Елена Николаевна и Рамутис Екатерина Вячеславовна группа №2 "Фантазеры"; Помялова Ольга Юрьевна и Арсенова Анастасия  Олеговна группа №6 «Веснушки»; Косарева Светлана Евгеньевна и Богданова Альбина Юрьевна группа №4 «Солнечные лучики»; Крылова Татьяна Михайловна и Новикова Мария Владимировна группа №5 «Умнички».

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Чтобы не случилось беды», «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки». С детьми разучивали стихи, разгадывали загадки, рисовали, играли в развивающие и подвижные игры, посетили кинолекторий детского сада.

Дети старших групп изготовили из рисунков книгу о дорожных знаках.

По плану недели был организован спортивный день - состоялся велопробег. Дети продемонстрировали свое мастерство, умение кататься на велосипеде, самокатах, при этом соблюдали правила движения. Ребята получили массу впечатлений и заряд бодрости.

В каждой группе на информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. «Родителям по ПДД», «Безопасность на дорогах», «Чем занять ребенка в дороге».

Итоговым мероприятием "Недели грамотного пешехода» стало проведение КВН «Юные знатоки правил движения» для детей старших групп.  Участникам были вручены медали: «Лучшему знатоку правил дорожного движения». Зрители, как активные участники, получили  открытки «Знатоку правил движения».

В течение всей недели воспитатели всех групп детского сада старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подготовили и провели "Неделю грамотного пешехода" воспитатели: Татьяна Михайловна Крылова и Мария Владимировна Новикова.

Просмотров: 169 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2017  »