Главная » 2018 » Август » 10 » Познавательная неделя "Хочу все знать"
Познавательная неделя "Хочу все знать"
С 6 по 10 августа в нашем детском саду прошла познавательная неделя «Хочу все знать!».
Цель недели: развитие познавательной активности и любознательности воспитанников в процессе поисково-исследовательской деятельности.

При формировании представлений у детей целостной картины мира использовались разнообразные формы и методы работы.

Проведение различных игр познавательного характера, чтение художественной литературы и энциклопедических книг, рассматривание иллюстраций о животных, растениях, природных явлениях помогли детям закрепить полученные знания, умения и расширить их интеллектуальные возможности.

Занимательные опыты, эксперименты побуждали детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества. В игровой форме, дети учились решать исследовательские задачи, проявлять творческие способности в познании.

В старших группах педагоги проводили беседы о полезных ископаемых, вспоминали свойства магнитов. В цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» проводили опыты и узнали, какие бывают виды магнитов, какие у них полюса. Экспериментировали с различными материалами, проверяя свои гипотезы на притягивание и отталкивание материалов.

Опытно-экспериментальная деятельность детей «В стране Звука» (цифровая лаборатория "Наураша"):  дети познакомились с понятием «звук», научились понимать значение его происхождения, выявили причину возникновения звука - распространение звуковых волн. У детей сформировалось представление о характеристиках звуков - громкости, тембре, высоте.

Опытно-экспериментальная деятельность дает более широкое поле для реализации поставленных задач, раскрытия талантов и возможностей детей, позволяет объединять их в совместной деятельности.

Организаторы недели:

Аверьянова Елена Николаевна, воспитатель;

Сизоненко Ирина Ивановна, воспитатель.

Просмотров: 28 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2018  »