Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Операции «Листопад» - 2018.
Операции «Листопад» - 2018.

Осень – пора разноцветных красок, пора больших изменений в природе. В период детства дети начинают познавать мир, явления природы. И в этом нам помогают экологические акции.

На протяжении всей осени в нашем детском саду проходила экологическая акция «Листопад» по программе «Хранители Природы». В акции принимали участие не только воспитанники всех возрастных групп, но и их родители. Работа велась на занятиях, прогулках, экскурсиях, в свободное время, проводились тематические досуги с родителями, праздники, конкурсы и осенние выставки. В течение трех осенних месяцев проводили наблюдения, сравнение и выделения характерных признаков этого времени года. Учили устанавливать простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе.
На прогулках педагоги закрепляли знания детей о названиях деревьев и кустарников, растущих на территории детского сада и близлежащей окрестности: березы, липы, клены, рябины, дубы, каштаны, сирени и другие. Сравнивали их между собой, рассматривали листья, кору, размеры деревьев. Через игры закрепили понятие листопад, почему он необходим; активизировали словарь, развивали речь. Очень понравились детям игры: «Узнай дерево по листу», «Узнай дерево по описанию», «Что сначала, что потом», «Разведчики леса». Ребята получали огромное удовольствие от сбора осеннего букета из пестрых разноцветных листьев, от шуршания листвы под ногами, от проводимых игр.

Большой интерес дети проявили к исследованию обитателей верхнего слоя почвы. С помощью лупы к внимательно исследовали небольшой участок почвы, где были обнаружены мокрицы, многоножки, улитки, жуки и пауки. Наибольший интерес вызвали не конкретные находки, а вообще наличие самих животных, спрятавшихся от холодов. Дети, обнаружив их, поняли, что насекомые не погибают с наступлением холодов, а находят себе места в верхнем слое почвы, защищенном листопадом.

На занятиях по рисованию, используя различную технику, рисовали осенние деревья, листья. Рисунки и поделки детей украшали уголки групп всю осень.
Во всех группах был проведен конкурс «Осенняя фантазия», в котором приняли участие родители вместе со своими детьми. А в ноябре, когда уже осень спешит попрощаться с нами, в детском саду состоялся «Праздник осени».

В результате такой разнообразной работы дети познакомились с новыми

представлениями, получили новые знания об изменениях в природе.

Сизоненко Ирина Ивановна,

куратор программы "Хранители Природы" в ДОУ