Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Операция «Листопад»
Операция «Листопад»

Наш детский сад продолжает сотрудничество с Экоцентром г. Калининграда. Воспитанники вместе с педагогами и родителями активно участвуют в программе «Хранители Природы».

В операции «Листопад» приняли участие 132 воспитанника нашего ДОУ. Педагоги постарались организовать работу так, чтобы интересно было всем. Педагоги обращали внимание ребят на то, что разные деревья меняют окраску листвы в разное время и, что даже, опадают листья по-разному. Дети узнали, что больше всего желтых листьев у березы, оранжевых – у клена, красных – у рябины и осины. Дети  делали свои маленькие собственные открытия!

А сколько обитателей листового опада было обнаружено! Целый мир! Ребята с удовольствием наблюдали за представителями мира насекомых, учились их опознавать и различать. Педагоги разъяснили детям, что листья являются хорошим удобрением, из них и увядшей травы образуется перегной. Ребята делились впечатлениями друг с другом, с родителями.

Играли в подвижные игры: «Перелет птиц», «Солнышко и дождик», «Поймай листок», «Лети, лети листок ко мне в кузовок», «Гуси – лебеди», «Собери урожай».

Осень не только прекрасная пора, но и лучшее время для творчества. В детском саду прошел конкурс совместного творчества родителей и детей «Осенний вальс».  Дети совместно с родителями сделали много удивительных и интересных поделок.

Дошкольники с удовольствием передали в рисунках и аппликациях красоту осени.

В детском саду прошла акция «Эстафета добрых дел». Были проведены следующие мероприятия: уборка опавших листьев на территории детского сада и вокруг него; сбор семян; подготовка цветников к зиме; для подкормки зимой птиц собраны плоды рябины и калины, семян подсолнуха.

Итогом стал праздник «В гостях у осени». Ребята пели, танцевали, читали стихи.

Участие в операции «Листопад» доставило всем огромное удовольствие!

Сизоненко Ирина Ивановна,

куратор программы "Хранители Природы" в ДОУ