Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Проект "Осень в гости к нам пришла"
Проект "Осень в гости к нам пришла"

Впечатления от  родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Сколько возможностей для развития чувств, речи, движений, воображения.

Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. «Экологическое воспитание» детей  раннего возраста означает содействие взрослых развитию доброго и любознательного малыша, открытого миру природы. Именно поэтому в группе №6 «Веснушки» была организованна работа по проекту «Осень в гости к нам пришла».

Цель проекта: ознакомление детей с природой, формирование осознанно - бережного отношения к ней.

Необходимо учитывать особенности детей раннего возраста, такие как: наглядно-действенное мышление; минимальный жизненный опыт, а так же то, что малыш может понять только то, что находится непосредственно перед его глазами и с чем он может действовать сам.   Поэтому, отправившись с ребятами на прогулку, мы собрали разноцветные осенние листочки для изготовления коллективной работы «Осенние деревья». Малыши с огромным удовольствием  «превращались» в листочки, кружились вместе с ними, играли в игры: «Летели листочки», «Солнышко и дождик», «Поймай листок».

Следующий этап проекта  - рисование пальчиками  «Вышел дождик погулять».

Цель рисования:  познакомить детей с наиболее типичными особенностями осени, дождливой погодой.

Итогом проекта стала выставка детско – родительских работ из природного материала «Осенний калейдоскоп».

Воспитатель:  Ольга Юрьевна Помялова

Просмотров: 294 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/2