Главная » 2018 » Февраль » 12 » Острые кишечные инфекции!
Острые кишечные инфекции!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области предупреждает!

Ежегодно в осенне-зимний период в области отмечается подъем заболеваний, вызываемых кишечными вирусами. Болеют этой инфекцией и взрослые, и дети. Одной из основных причин распространения ротавирусов, особенно в детских коллективах, является несоблюдение правил личной гигиены. На загрязненных руках вирус может сохраняться длительное время.

Для детей младшего возраста источником вирусных кишечных инфекций является больной человек или «здоровый» носитель вирусов. Зачастую источником инфекции становится взрослый, не имеющий клинических проявлений заболевания, но являющийся носителем инфекции. Большинство заболевших – дети до семи лет.

Заболевание, как правило, начинается остро с повышения температуры тела до 39 градусов, озноба, слабости. Затем присоединяются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота – основной клинический симптом болезни. Она может  повторяться до нескольких раз в день. Заболеванию ротавирусной инфекцией могут предшествовать насморк, боли в горле, кашель.

К заболевшему ребенку необходимо вызвать врача, который назначит адекватное состоянию лечение. Не стоит заниматься самолечением! До осмотра врачом ребенку надо давать обильное питье. Любое заболевание легче предупредить. Ротавирусная инфекция – типично кишечная инфекция и меры профилактики сводятся в первую очередь к соблюдению личной гигиены, а также предупреждению распространения ротавирусов через пищу и воду.

Напоминаем:

- для питья следует использовать кипяченую или бутилированную воду;

- яблоки, мандарины, апельсины, другие фрукты и овощи перед едой надо тщательно мыть под проточной водой, ополаскивать кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;

- следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

- ежедневно проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

- при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больным.

Просмотров: 64 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2018  »