Главная » 2018 » Февраль » 8 » Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Когда пришла зима, мы вместе с детьми младшей группы открыли на участке зимнюю столовую. В этом нам помогла семья Вячеслава Стрелецкого – они смастерили красивую и прочную кормушку для наших пернатых друзей. Каждый день выходя на прогулку –ребята с огромным удовольствием кормили птиц, проверяли наполняемость кормушки и наблюдали, какие птицы садились на кормушку.

В группе проводились беседы на тему: «Чем питаются птицы зимой», «Хорошо-Плохо», «Пернатые-наши друзья», «Как помощь птицам зимой», «Обитатели кормушки», «О чем чирикает воробушек?».

Рассматривали иллюстрации, открытки с изображением птиц, смотрели презентацию о птицах «Зимующие птицы».

Играли в дидактические игры: «Найди такую же птичку», «Что изменилось?», «Угадай по описанию», «Кто как голос подает?», «Собери картинку», «Летите в свою кормушку».

Читали детям художественную литературу: С. Снегирев "Как звери и птицы к зиме готовились?", В. Звягина "Воробышки", С. Маршак "Дятел жил в дупле пустом. ", В. Зотов "Снегирь".Раскрашивали раскраски «Зимующие птицы».

Не только в саду мы с детьми наблюдали и кормили птиц, но и наши родители не забывали напоминать детям о кормлении птиц зимой.

Родителям было дано домашнее задание, смастерить кормушку и повесить ее на окно или на любое доступное место, где дети наблюдали, каких птиц больше всего садилось на кормушку.

Все остались довольны и взрослые и дети. Теперь ребята каждый день заботятся о братьях наших меньших!

Светлана Александровна Киричук

Александра Александровна Ивченко