Главная » 2017 » Март » 16 » Проект "Братья наши меньшие"
Проект "Братья наши меньшие"

В феврале мы вместе с детьми первой младшей группы работали по проекту «Братья наши меньшие».

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы. В этом возрасте актуальным является проявление гуманного отношения к объектам природы. Любовь, понимание и забота - это то, что ждет природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в раннем детстве.

В современных городских условиях не каждая семья может позволить содержать домашнее животное в квартире. Проект позволяет расширить представления у детей о домашних животных (кошка, собака, аквариумные рыбки, попугай, хомяк) и правилах ухода за ними.

Цель нашего проекта:

Приобщать дошкольников к миру живой природы, воспитание заботливого, бережного отношения к животным, вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о них, умению считаться с желаниями четвероногого друга, чувствовать его состояние, сопереживать ему.

В ходе работы над проектом вместе с детьми рассматривали тематические картинки по теме, читали художественную литературу, заучивали потешки, смотрели мультфильмы, презентации о животных. Говорили о здоровье и безопасности при общении с домашними питомцами. Дети с большим интересом играли в подвижные, музыкальные игры, этюды, в ходе которых перевоплощались, и умело передавали движения, повадки животных.

Не остались равнодушными к нашему проекту родители воспитанников. Совместно с детьми изготовили коллажи с фотографиями на тему «Мой домашний любимец», книжки-малышки.

В процессе работы у детей повысился познавательный интерес к братьям нашим меньшим, развились чувства сопереживания, радости при общении с ними, познакомились с правилами безопасного поведения при общении с животными.

Сизоненко Ирина Ивановна, воспитатель первой младшей группы "Капельки"

Ивченко Александра Александровна, воспитатель первой младшей группы "Капельки"

Просмотров: 117 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2017  »