Главная » 2017 » Февраль » 26 » Проект «Моя семья» в группе раннего возраста
Проект «Моя семья» в группе раннего возраста

Бабушка и дедушка,

Мамочка и папочка,

Две сестренки старшие

И котенок-лапочка.

И еще, конечно, я.

Очень дружная семья!

С декабря 2016 года нами была начата работа по реализации проекта «Моя семья» в группе раннего возраста «Веснушки».

Считаем этот проект актуальным на данное время, поскольку в младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться первые представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

В ходе проекта дети рассматривали тематические картинки по теме проекта. Познакомились с произведениями А. Барто «Младший брат», Е. Благинина «Вот какая мама!», «Посидим в тишине», сказка «Репка». Проведены пальчиковые игры: «Моя семья», «Мальчик-пальчик» «Сорока, сорока…».

Были изготовлены «Поздравительная открытка к 23 февраля», коллективная работа «Ракета для папы»

В процессе работы у детей начали формироваться первые представления о семье; желание и потребность проявлять заботу о членах семьи, быть к ним внимательными, совершать добрые, положительные поступки.
Расширилась и пополнилась развивающая среда группы. Активизировалось сотрудничество педагогов, детей и родителей.

Помялова Ольга Юрьевна,

Арсёнова Анастасия Олеговна,

воспитатели группы №6 "Веснушки"

Просмотров: 330 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/3