Главная » 2017 » Апрель » 25 » Проект «Маленькие ножки шагают по дорожке»
Проект «Маленькие ножки шагают по дорожке»

В апреле мы вместе с детьми первой младшей группы «Капельки» работали по проекту ПДД «Маленькие ножки шагают по дорожке».

Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Зачастую сами родители на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. А ведь привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма. Изучение правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день. Работа над проектом поможет изучению этих правил.

Цель нашего проекта: Формирование представлений детей о правилах дорожного движения, о необходимости их соблюдения.

В ходе работы с детьми рассматривали иллюстрации, читали художественную литературу( С.Михалков «Если свет зажёгся красный», «Дядя Стёпа – милиционер». Н.Мигунова «Учимся переходить дорогу», стихи, загадки о правилах дорожного движения и др). На прогулке наблюдали за проезжающим транспортом. Малыши с большим интересом играли в подвижные игры (« Светофор», Пешеходы и водители», «Цветные автомобили»); дидактические игры («Собери светофор», «Найди знак», «Чего не хватает?», «На чем мы ездим», «Большой – маленький»).

Проводилась большая работа с родителями. В родительском уголке родители могли получить информацию по данной теме: консультации, папки-передвижки. Совместно была оформлена стенгазета на тему «Моя семья – за безопасную дорогу».

В процессе работы над проектом у детей сформировались необходимые представления и навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.

Воспитатели первой младшей группы «Капельки»

Сизоненко Ирина Ивановна

Ивченко Александра Александровна