Главная » 2017 » Январь » 21 » Профилактика ОРВИ и гриппа
Профилактика ОРВИ и гриппа

О важности своевременного обращения за медицинской помощью при заболевании ОРВИ и гриппом. Лечение следует начинать вовремя!

Если заболели вы или ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль, кашель), не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом.

Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Больного в семье по возможности следует изолировать, выделить отдельную посуду, полотенце, одноразовые носовые платки. Лицам, ухаживающим за больными, рекомендуется пользоваться медицинской маской, которую необходимо регулярно менять. Помещение, где находится больной, как можно чаще проветривать и проводить в нем влажную уборку.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, но и для других детей, контактирующих с больным.

Предугадать течение болезни сложно. Так, острая вирусная пневмония нередко развивается с первых же дней, а иногда и первых часов заболевания гриппом. У больного нарастает одышка, появляются признаки инфекционно-токсического шока: спутанное сознание, снижение артериального давления, сердцебиение, обильное потоотделение. Крайне важно своевременно распознать признаки вирусной пневмонии и незамедлительно обеспечить прием специфических противовирусных и антибактериальных средств лекарственных средств.

Также на фоне облегчения состояния через неделю-две после начала ОРВИ и гриппа может произойти присоединение вторичной бактериальной инфекции. В списке возможных бактериальных осложнений – вторичная пневмония: после улучшения самочувствия поднимается высокая температура, сопровождающаяся болью в груди, кашлем с мокротой.

Необходимо осознавать опасность возможных осложнений после перенесенного гриппа или ОРВИ, особенно для не привитых, маленьких детей, беременных, пожилых лиц, имеющих хронические заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Не занимайтесь самолечением.

Помните, что лечение ОРВИ и гриппа должно проводиться только под контролем врача!

Просмотров: 113 | Добавил: елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2017  »